Закон

Определение

Положение

Постановление

Приказ

Распоряжение

Решение

Указ

Устав






www.lawsforall.ru / Приказ

prof.txt.12795
allzakon

Приказ Минсельхоза РФ от 04.02.2009 № 37
"Об утверждении перечня лесорастительных зон и лесных районов Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2009 № 13764)

Официальная публикация в СМИ:
"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", № 22, 01.06.2009


   ------------------------------------------------------------------

--> примечание.
Начало действия документа - 12.06.2009.
   ------------------------------------------------------------------




Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 апреля 2009 г. № 13764
   ------------------------------------------------------------------


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 4 февраля 2009 г. № 37

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ ЗОН И ЛЕСНЫХ РАЙОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии со статьей 15 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 50, ст. 5278; 2008, № 20, ст. 2251, № 30, ст. 3597, ст. 3599, ст. 3616, № 52, ст. 6236) приказываю:
Утвердить прилагаемые:
Перечень лесорастительных зон;
Перечень лесных районов.

Министр
А.В.ГОРДЕЕВ





Приложение
к Приказу Минсельхоза России
от 4 февраля 2009 г. № 37

ПЕРЕЧЕНЬ
ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ ЗОН

   -----T----------------------T---------------------------------------------¬

¦№ № ¦ Лесорастительные ¦Состав лесорастительных зон по входящим в них¦
¦п/п ¦ зоны ¦ лесным районам ¦
+----+----------------------+---------------------------------------------+
¦1. ¦Зона притундровых ¦Район притундровых лесов и редкостойной тайги¦
¦ ¦лесов и редкостойной ¦Европейско-Уральской части Российской ¦
¦ ¦тайги ¦Федерации; ¦
¦ ¦ ¦Западно-Сибирский район притундровых лесов и ¦
¦ ¦ ¦редкостойной тайги; ¦
¦ ¦ ¦Среднесибирский район притундровых лесов и ¦
¦ ¦ ¦редкостойной тайги; ¦
¦ ¦ ¦Восточно-Сибирский район притундровых лесов и¦
¦ ¦ ¦редкостойной тайги; ¦
¦ ¦ ¦Дальневосточный район притундровых лесов и ¦
¦ ¦ ¦редкостойной тайги ¦
+----+----------------------+---------------------------------------------+
¦2. ¦Таежная зона ¦Северо-таежный район европейской части ¦
¦ ¦ ¦Российской Федерации; ¦
¦ ¦ ¦Средне-таежный район европейской части ¦
¦ ¦ ¦Российской Федерации; ¦
¦ ¦ ¦Южно-таежный район европейской части ¦
¦ ¦ ¦Российской Федерации; ¦
¦ ¦ ¦Северо-Уральский таежный район; ¦
¦ ¦ ¦Средне-Уральский таежный район; ¦
¦ ¦ ¦Западно-Сибирский северо-таежный равнинный ¦
¦ ¦ ¦район; ¦
¦ ¦ ¦Западно-Сибирский средне-таежный равнинный ¦
¦ ¦ ¦район; ¦
¦ ¦ ¦Западно-Сибирский южно-таежный равнинный ¦
¦ ¦ ¦район; ¦
¦ ¦ ¦Среднесибирский плоскогорный таежный район; ¦
¦ ¦ ¦Приангарский таежный район; ¦
¦ ¦ ¦Восточно-Сибирский таежный мерзлотный район; ¦
¦ ¦ ¦Камчатский таежный район; ¦
¦ ¦ ¦Дальневосточный таежный район ¦
+----+----------------------+---------------------------------------------+
¦3. ¦Зона хвойно- ¦Район хвойно-широколиственных (смешанных) ¦
¦ ¦широколиственных ¦лесов европейской части Российской Федерации;¦
¦ ¦лесов ¦Приамурско-Приморский хвойно-широколиственный¦
¦ ¦ ¦район ¦
+----+----------------------+---------------------------------------------+
¦4. ¦Лесостепная зона ¦Лесостепной район европейской части ¦
¦ ¦ ¦Российской Федерации; ¦
¦ ¦ ¦Южно-Уральский лесостепной район; ¦
¦ ¦ ¦Западно-Сибирский подтаежно-лесостепной ¦
¦ ¦ ¦район; ¦
¦ ¦ ¦Среднесибирский подтаежно-лесостепной район; ¦
¦ ¦ ¦Забайкальский лесостепной район; ¦
¦ ¦ ¦Дальневосточный лесостепной район ¦
+----+----------------------+---------------------------------------------+
¦5. ¦Степная зона ¦Район степей европейской части Российской ¦
¦ ¦ ¦Федерации ¦
+----+----------------------+---------------------------------------------+
¦6. ¦Зона полупустынь и ¦Район полупустынь и пустынь европейской части¦
¦ ¦пустынь ¦Российской Федерации ¦
+----+----------------------+---------------------------------------------+
¦7. ¦Зона горного Северного¦Северо-Кавказский горный район ¦
¦ ¦Кавказа ¦ ¦
+----+----------------------+---------------------------------------------+
¦8. ¦Южно-Сибирская ¦Алтае-Саянский горно-таежный район; ¦
¦ ¦горная зона ¦Алтае-Саянский горно-лесостепной район; ¦
¦ ¦ ¦Байкальский горный лесной район; ¦
¦ ¦ ¦Забайкальский горно-мерзлотный район; ¦
¦ ¦ ¦Забайкальский горный лесной район ¦
L----+----------------------+----------------------------------------------




ПЕРЕЧЕНЬ
ЛЕСНЫХ РАЙОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

   ----------------------------T---------------------------------------------¬

¦ Лесные районы ¦ Состав лесных районов по входящим в них ¦
¦ ¦субъектам Российской Федерации, муниципальным¦
¦ ¦ районам и иным административным ¦
¦ ¦ территориальным образованиям ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Европейско-Уральская часть Российской Федерации ¦
+---------------------------T---------------------------------------------+
¦Район притундровых лесов и ¦Мурманская обл.: ¦
¦редкостойной тайги ¦Кольский, Печенгский муниципальные районы, ¦
¦Европейско-Уральской части ¦город Мурманск с прилегающей территорией, ¦
¦Российской Федерации ¦ЗАТО: поселок Видяево, города Заозерск, ¦
¦ ¦Островной, Полярный, Североморск, Скалистый, ¦
¦ ¦Снежногорск. ¦
¦ ¦Ненецкий АО: ¦
¦ ¦Заполярный муниципальный район, город Нарьян-¦
¦ ¦Мар с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Архангельская обл.: ¦
¦ ¦Мезенский, Приморский (к северу от 65° с.ш.) ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Коми: ¦
¦ ¦Ижемский (к северу от 65° с.ш.), Интинский, ¦
¦ ¦Печорский (к северу от 65° с.ш.), Усинский, ¦
¦ ¦Усть-Цилемский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Северо-таежный район ¦Мурманская обл.: ¦
¦европейской части ¦Ковдорский, Ловозерский, Терский ¦
¦Российской Федерации ¦муниципальные районы, города Апатиты, ¦
¦ ¦Кандалакша, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, ¦
¦ ¦Полярные Зори с подведомственными ¦
¦ ¦территориями. ¦
¦ ¦Республика Карелия: ¦
¦ ¦Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский,¦
¦ ¦Муезерский, Сегежский муниципальные районы, ¦
¦ ¦город Костомукша с подведомственной ¦
¦ ¦территорией. ¦
¦ ¦Архангельская обл.: ¦
¦ ¦Виноградовский, Лешуконский, Онежский, ¦
¦ ¦Пинежский, Плесецкий, Приморский (к югу от ¦
¦ ¦65° с.ш.), Холмогорский муниципальные районы,¦
¦ ¦город Северодвинск с подведомственной ¦
¦ ¦территорией, ЗАТО "Мирный". ¦
¦ ¦Республика Коми: ¦
¦ ¦Ижемский (к югу от 65° с.ш.), Княжпогостский,¦
¦ ¦Печорский (к югу от 65° с.ш.), Сосногорский, ¦
¦ ¦Удорский, Ухтинский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Средне-таежный район ¦Республика Карелия: ¦
¦европейской части ¦Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский,¦
¦Российской Федерации ¦Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, ¦
¦ ¦Пряжинский, Пудожский, Сортавальский, ¦
¦ ¦Суоярьский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Архангельская обл.: ¦
¦ ¦Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, ¦
¦ ¦Каргапольский, Коношский, Котласский, ¦
¦ ¦Красноборский, Ленский, Няндомский, ¦
¦ ¦Устьянский, Шенкурский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Коми: ¦
¦ ¦Койгородский, Корткеросский, Прилузский, ¦
¦ ¦Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, ¦
¦ ¦Усть-Куломский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Ленинградская обл.: ¦
¦ ¦Бокситогорский, Волосовский, Волховский, ¦
¦ ¦Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, ¦
¦ ¦Кировский, Лодейнопольский, Ломоносовский, ¦
¦ ¦Подпорожский, Приозерский, Тихвинский, ¦
¦ ¦Тосненский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Вологодская обл.: ¦
¦ ¦Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, ¦
¦ ¦Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, ¦
¦ ¦Вытегорский, Кирилловский, Кичменгско- ¦
¦ ¦Городецкий, Нюксенский, Сямженский, ¦
¦ ¦Тарногский, Харовский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Кировская обл.: ¦
¦ ¦Лузский, Опаринский, Подосиновский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Пермский край: ¦
¦ ¦Гайнский, Косинский, Кочевский, Соликамский, ¦
¦ ¦Чердынский (равнинная часть), Юрлинский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Соликамск ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Южно-таежный район ¦Ленинградская обл.: ¦
¦европейской части ¦Кингисеппский, Киришский, Лужский, ¦
¦Российской Федерации ¦Сланцевский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Новгородская обл.: ¦
¦ ¦Боровичский, Любытинский, Маловишерский, ¦
¦ ¦Мошенский, Новгородский, Пестовкий, ¦
¦ ¦Хвойнинский, Чудовский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Вологодская обл.: ¦
¦ ¦Бабушкинский, Вологодский, Грязовецкий, ¦
¦ ¦Кадуйский, Междуреченский, Никольский, ¦
¦ ¦Сокольский, Тотемский, Усть-Кубенский, ¦
¦ ¦Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, ¦
¦ ¦Шекснинский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Тверская обл.: ¦
¦ ¦Весьегонский, Краснохолмский, Лесной, ¦
¦ ¦Сандовский, Сонковский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Ярославская обл.: ¦
¦ ¦Брейтовский, Даниловский, Любимский, ¦
¦ ¦Некоузский, Первомайский, Пошехонский, ¦
¦ ¦Рыбинский, Тутаевский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Костромская обл.: ¦
¦ ¦Антроповский, Буйский, Вохомский, Галичский, ¦
¦ ¦Кадыйский, Кологривский, Костромской, ¦
¦ ¦Красносельский, Макарьевский, Мантуровский, ¦
¦ ¦Межевский, Нейский, Нерехтский, Октябрьский, ¦
¦ ¦Островский, Павинский, Парфеньевский, ¦
¦ ¦Поназыревский, Пыщугский, Солигаличский, ¦
¦ ¦Судиславский, Сусанинский, Чухломский, ¦
¦ ¦Шарьинский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Нижегородская обл.: ¦
¦ ¦Варнавинский, Ветлужский, Тонкинский, ¦
¦ ¦Тоншаевский, Уренский, Шахунский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Кировская обл.: ¦
¦ ¦Арбажский, Афанасьевский, Белохолуницкий, ¦
¦ ¦Богородский, Верхнекамский, Верхошижемский, ¦
¦ ¦Даровский, Зуевский, Кирово-Чепецкий, ¦
¦ ¦Котельнический, Куменский, Мурашинский, ¦
¦ ¦Нагорский, Омутинский, Оричевский, Орловский,¦
¦ ¦Свечинский, Слободский, Сунский, Унинский, ¦
¦ ¦Фаленский, Шабалинский, Юрьянский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Киров с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Республика Удмуртия: ¦
¦ ¦Балезинский, Воткинский, Глазовский, ¦
¦ ¦Дебесский, Игринский, Кезский, Красногорский,¦
¦ ¦Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Шарканский,¦
¦ ¦Юкаменский, Ярский, Якшур-Бодьинский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Пермский край: ¦
¦ ¦Верещагинский, Добрянский, Ильинский, ¦
¦ ¦Карагайский, Краснокамский, Кудымкарский, ¦
¦ ¦Нытвенский, Пермский, Сивинский, Усольский, ¦
¦ ¦Юсьвинский муниципальные районы, города ¦
¦ ¦Кудымкар, Пермь, Березники с подведомственной¦
¦ ¦территорией, ЗАТО Звездный ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Район хвойно- ¦Калининградская обл.: ¦
¦широколиственных ¦Багратионовский, Гвардейский, Гурьевский, ¦
¦(смешанных) лесов ¦Гусевский, Зеленоградский, Краснознаменский, ¦
¦европейской части ¦Неманский, Нестеровский, Озерский, Полесский,¦
¦Российской Федерации ¦Правдинский, Славский, Черняховский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Калининград с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Псковская обл.: ¦
¦ ¦Бежаницкий, Великолукский, Гдовский, ¦
¦ ¦Дедовичский, Дновский, Красногорский, ¦
¦ ¦Куньинский, Локнянский, Невельский, ¦
¦ ¦Новоржевский, Новосокольнический, ¦
¦ ¦Опочецкий, Островский, Палкинский, Печорский,¦
¦ ¦Плюсский, Порховский, Псковский, ¦
¦ ¦Пустошкинский, Пушкиногорский, Пыталовский, ¦
¦ ¦Себежский, Стругокрасненский, Усвятский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Новгородская обл.: ¦
¦ ¦Батецкий, Валдайский, Волотовский, Демянский,¦
¦ ¦Крестецкий, Маревский, Окуловский, ¦
¦ ¦Парфинский, Поддорский, Солецкий, ¦
¦ ¦Старорусский, Холмский, Шимский муниципальные¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Тверская обл.: ¦
¦ ¦Андреапольский, Бежецкий, Бельский, ¦
¦ ¦Бологовский, Вышневолоцкий, Жарковский, ¦
¦ ¦Западнодвинский, Зубцовский, Калининский, ¦
¦ ¦Калязинский, Кашинский, Кесовогорский, ¦
¦ ¦Кимрский, Конаковский, Кувшиновский, ¦
¦ ¦Лихославальский, Максатихинский, Молоковский,¦
¦ ¦Нелидовский, Оленинский, Осташковский, ¦
¦ ¦Пеновский, Рамешковский, Ржевский, ¦
¦ ¦Селижаровский, Спировский, Старицкий, ¦
¦ ¦Торжокский, Торопецкий, Удомельский, ¦
¦ ¦Фировский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Московская обл.: ¦
¦ ¦Балашихинский, Волоколамский, Воскресенский, ¦
¦ ¦Дмитровский, Домодедовский, Егорьевский, ¦
¦ ¦Истринский, Клинский, Коломенский, ¦
¦ ¦Красногорский, Ленинский, Лотошинский, ¦
¦ ¦Луховицкий, Люберецкий, Можайский, ¦
¦ ¦Мытищинский, Наро-Фоминский, Ногинский, ¦
¦ ¦Одинцовский, Озерский, Орехово-Зуевский, ¦
¦ ¦Павлово-Посадский, Подольский, Пушкинский, ¦
¦ ¦Раменский, Рузский, Сергиево-Посадский, ¦
¦ ¦Серпуховский, Солнечногорский, Ступинский, ¦
¦ ¦Талдомский, Химкинский, Чеховский, Шатурский,¦
¦ ¦Шаховской, Щелковский муниципальные районы, ¦
¦ ¦город Москва с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Ярославская обл.: ¦
¦ ¦Большесельский, Борисоглебский, Гаврилов- ¦
¦ ¦Ямский, Мышкинский, Некрасовский, ¦
¦ ¦Переславский, Ростовский, Угличский, ¦
¦ ¦Ярославский муниципальные районы, город ¦
¦ ¦Ярославль с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Ивановская обл.: ¦
¦ ¦Верхнеландеховский, Вичугский, Гаврилово- ¦
¦ ¦Посадский, Заволжский, Ивановский, Ильинский,¦
¦ ¦Кинешемский, Комсомольский, Лежневский, ¦
¦ ¦Лухский, Палехский, Пестяковский, ¦
¦ ¦Приволжский, Пучежский, Родниковский, ¦
¦ ¦Савинский, Тейковский, Фурмановский, Шуйский,¦
¦ ¦Южский, Юрьевецкий муниципальные районы. ¦
¦ ¦Нижегородская обл.: ¦
¦ ¦Ардатовский, Арзамасский, Балахнинский, ¦
¦ ¦Богородский, Большеболдинский, ¦
¦ ¦Большемурашкинский, Борский, Бутурлинский, ¦
¦ ¦Вадский, Вачский, Вознесенский, Володарский, ¦
¦ ¦Воротынский, Воскресенский, Выксунский, ¦
¦ ¦Гагинский, Городецкий, ¦
¦ ¦Дальнеконстантиновский, Дивеевский, ¦
¦ ¦Княгининский, Ковернинский, Краснобаковский, ¦
¦ ¦Краснооктябрьский, Кстовский, Кулебакский, ¦
¦ ¦Лукояновский, Лысковский, Навашинский, ¦
¦ ¦Павловский, Первомайский, Перевозский, ¦
¦ ¦Пильнинский, Починковский, Семеновский, ¦
¦ ¦Сергачский, Сеченовский, Сокольский, ¦
¦ ¦Сосновский, Спасский, Чкаловский, Шарангский,¦
¦ ¦Шатковский муниципальные районы, города ¦
¦ ¦Нижний Новгород, Дзержинск с ¦
¦ ¦подведомственными территориями. ¦
¦ ¦Кировская обл.: ¦
¦ ¦Вятскополянский, Кикнурский, Кильмезский, ¦
¦ ¦Лебяжский, Малмыжский, Немский, Нолинский, ¦
¦ ¦Пижанский, Санчурский, Советский, Тужинский, ¦
¦ ¦Уржумский, Яранский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Марий Эл: ¦
¦ ¦Волжский, Горномарийский, Звениговский, ¦
¦ ¦Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, ¦
¦ ¦Медведевский, Моркинский, Новоторъяльский, ¦
¦ ¦Оршанский, Параньгинский, Сернурский, ¦
¦ ¦Советский, Юринский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Татарстан: ¦
¦ ¦Агрызский, Арский, Атнинский, Балтасинский, ¦
¦ ¦Высокогорский, Елабужский, Зеленодольский, ¦
¦ ¦Кукморский, Лаишевский, Мамадышский, ¦
¦ ¦Менделеевский, Пестреченский, Рыбно- ¦
¦ ¦Слободский, Сабинский, Тюлячинский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Казань с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Республика Удмуртия: ¦
¦ ¦Алнашский, Вавожский, Граховский, ¦
¦ ¦Завьяловский, Камбарский, Каракулинский, ¦
¦ ¦Кизнерский, Киясовский, Малопургинский, ¦
¦ ¦Можгинский, Сарапульский муниципальные ¦
¦ ¦районы, город Ижевск с подведомственной ¦
¦ ¦территорией ¦
¦ ¦Пермский край: ¦
¦ ¦Бардымский, Березовский, Большесосновский, ¦
¦ ¦Еловский, Кишертский, Куединский, Кунгурский,¦
¦ ¦Октябрьский, Ординский, Осинский, Оханский, ¦
¦ ¦Очерский, Суксунский, Уинский, Частинский, ¦
¦ ¦Чайковский, Чернушинский муниципальные ¦
¦ ¦районы, город Кунгур. ¦
¦ ¦Смоленская обл.: ¦
¦ ¦Велижский, Вяземский, Гагаринский, ¦
¦ ¦Глинковский, Демидовский, Дорогобужский, ¦
¦ ¦Духовщинский, Ельнинский, Ершичский, ¦
¦ ¦Кардымовский, Краснинский, Монастырщинский, ¦
¦ ¦Новодугинский, Починковский, Рославльский, ¦
¦ ¦Руднянский, Сафоновский, Смоленский, ¦
¦ ¦Сычевский, Темкинский, Угранский, ¦
¦ ¦Хиславичский, Холм-Жирковский, Шумячский, ¦
¦ ¦Ярцевский муниципальные районы, город ¦
¦ ¦Смоленск с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Брянская обл.: ¦
¦ ¦Брасовский, Брянский, Выгоничский, ¦
¦ ¦Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, ¦
¦ ¦Жирятинский, Жуковский, Злынковский, ¦
¦ ¦Карачевский, Клетнянский, Клинцовский, ¦
¦ ¦Красногорский, Мглинский, Навлинский, ¦
¦ ¦Новозыбковский, Почепский, Рогнединский, ¦
¦ ¦Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Брянск с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Калужская обл.: ¦
¦ ¦Бабынинский, Барятинский, Боровский, ¦
¦ ¦Дзержинский, Думиничский, Жиздринский, ¦
¦ ¦Жуковский, Износковский, Кировский, ¦
¦ ¦Козельский, Куйбышевский, Людиновский, ¦
¦ ¦Малоярославецкий, Медынский, Мещовский, ¦
¦ ¦Мосальский, Перемышльский, Спас-Деменский, ¦
¦ ¦Сухиничский, Тарусский, Ульяновский, ¦
¦ ¦Ферзиковский, Хвастовичский, Юхновский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Калуга с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Владимирская обл.: ¦
¦ ¦Александровский, Вязниковский, Гороховецкий, ¦
¦ ¦Гусь-Хрустальный, Камешковский, Киржачский, ¦
¦ ¦Ковровский, Кольчугинский, Меленковский, ¦
¦ ¦Муромский, Петушинский, Селивановский, ¦
¦ ¦Собинский, Судогодский, Суздальский, Юрьев- ¦
¦ ¦Польский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Чувашия: ¦
¦ ¦Алатырский, Аликовский, Батыревский, ¦
¦ ¦Вурнарский, Ибресинский, Канашский, ¦
¦ ¦Козловский, Комсомольский, Красноармейский, ¦
¦ ¦Красночетайский, Мариинско- ¦
¦ ¦Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, ¦
¦ ¦Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, ¦
¦ ¦Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский, ¦
¦ ¦Янтиковский муниципальные районы, город ¦
¦ ¦Чебоксары с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Республика Башкортостан: ¦
¦ ¦Балтачевский, Бураевский, Дюртюлинский, ¦
¦ ¦Илишевский, Калтасинский, Краснокамский, ¦
¦ ¦Татышлинский, Янаульский муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Тульская обл.: ¦
¦ ¦Алексинский, Белевский, Веневский, Дубенский,¦
¦ ¦Заокский, Ленинский, Одоевский, Суворовский, ¦
¦ ¦Ясногорский муниципальные районы, город Тула ¦
¦ ¦с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Рязанская обл.: ¦
¦ ¦Ермишинский, Кадомский, Касимовский, ¦
¦ ¦Клепиковский, Пителинский, Рыбновский, ¦
¦ ¦Сасовский, Спасский, Шацкий, Шиловский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Мордовия: ¦
¦ ¦Ардатовский, Атюрьевский, Большеигнатовский, ¦
¦ ¦Ельниковский, Зубово-Полянский, Ичалковский, ¦
¦ ¦Краснослободский, Темниковский, ¦
¦ ¦Теньгушевский, Торбеевский муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Ульяновская обл.: ¦
¦ ¦Сурский муниципальный район ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Лесостепной район ¦Курская обл.: ¦
¦европейской части ¦Беловский, Большесолдатский, Глушковский, ¦
¦Российской Федерации ¦Горшеченский, Дмитриевский, Железногорский, ¦
¦ ¦Золотухинский, Касторенский, Конышевский, ¦
¦ ¦Кореневский, Курский, Курчатовский, ¦
¦ ¦Льговский, Мантуровский, Медвенский, ¦
¦ ¦Обоянский, Октябрьский, Поныровский, ¦
¦ ¦Пристенский, Рыльский, Советский, ¦
¦ ¦Солнцевский, Суджанский, Тимский, Фатежский, ¦
¦ ¦Хомутовский, Черемисиновский, Щигровский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Московская обл.: ¦
¦ ¦Зарайский, Каширский, Серебряно-Прудский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Брянская обл.: ¦
¦ ¦Климовский, Комаричский, Погарский, Севский, ¦
¦ ¦Стародубский муниципальные районы ¦
¦ ¦Орловская обл.: ¦
¦ ¦Болховский, Верховский, Глазуновский, ¦
¦ ¦Дмитровский, Должанский, Залегощенский, ¦
¦ ¦Знаменский, Колпнянский, Корсаковский, ¦
¦ ¦Краснозоренский, Кромский, Ливенский, ¦
¦ ¦Малоархангельский, Мценский, ¦
¦ ¦Новодеревеньковский, Новосильский, Орловский,¦
¦ ¦Покровский, Свердловский, Сосковский, ¦
¦ ¦Троснянский, Урицкий, Хотынецкий, ¦
¦ ¦Шаблыкинский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Тульская обл.: ¦
¦ ¦Арсеньевский, Богородицкий, Воловский, ¦
¦ ¦Ефремовский, Каменский, Кимовский, ¦
¦ ¦Киреевский, Куркинский, Новомосковский, ¦
¦ ¦Плавский, Тепло-Огаревский, Узловский, ¦
¦ ¦Чернский, Щекинский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Рязанская обл.: ¦
¦ ¦Захаровский, Кораблинский, Милославский, ¦
¦ ¦Михайловский, Новодеревенский, Пронский, ¦
¦ ¦Путятинский, Ряжский, Рязанский, ¦
¦ ¦Сапожковский, Сараевский, Скопинский, ¦
¦ ¦Старожиловский, Ухоловский, Чучковский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Рязань с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Республика Мордовия: ¦
¦ ¦Атяшевский, Большеберезниковский, Дубенский, ¦
¦ ¦Инсарский, Кадошкинский, Ковылкинский, ¦
¦ ¦Кочкуровский, Лямбирский, Ромодановский, ¦
¦ ¦Рузаевский, Старошайговский, Чамзинский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Саранск с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Ульяновская обл.: ¦
¦ ¦Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, ¦
¦ ¦Инзенский, Карсунский, Кузоватовский, ¦
¦ ¦Майнский, Мелекесский, Николаевский, ¦
¦ ¦Новомалыклинский, Новоспасский, Павловский, ¦
¦ ¦Радищевский, Сенгилеевский, ¦
¦ ¦Старокулаткинский, Старомайнский, ¦
¦ ¦Тереньгульский, Ульяновский, Цильнинский, ¦
¦ ¦Чердаклинский муниципальные районы, город ¦
¦ ¦Ульяновск с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Самарская обл.: ¦
¦ ¦Безенчукский, Волжский, Елховский, ¦
¦ ¦Исаклинский, Камышлинский, Кинель-Черкасский,¦
¦ ¦Клявлинский, Кошкинский, Красноярский, ¦
¦ ¦Похвистневский, Приволжский, Сергиевский, ¦
¦ ¦Ставропольский, Сызранский, Хворостянский, ¦
¦ ¦Челно-Вершинский, Шенталайский, Шигонский ¦
¦ ¦муниципальные районы ¦
¦ ¦Оренбургская обл.: ¦
¦ ¦Абдулинский, Алексеевский, Бугурусланский, ¦
¦ ¦Бузулукский, Матвеевский, Пономаревский, ¦
¦ ¦Северный, Тюльганский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Татарстан: ¦
¦ ¦Азнакаевский, Аксубаевский, Актыньшский, ¦
¦ ¦Алексеевский, Алькеевский, Альметьевский, ¦
¦ ¦Апастовский, Бавлинский, Бугульминский, ¦
¦ ¦Буинский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, ¦
¦ ¦Заинский, Камско-Устьинский, Кайбицкий, ¦
¦ ¦Лениногорский, Мензелинский, Муслюмовский, ¦
¦ ¦Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, ¦
¦ ¦Сармановский, Спасский, Тетюшский, ¦
¦ ¦Тукаевский, Черемшанский, Чистопольский, ¦
¦ ¦Ютазинский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Башкортостан: ¦
¦ ¦Альшеевский, Аургазинский, Бакалинский, ¦
¦ ¦Белебеевский, Бижбулякский, Бирский, ¦
¦ ¦Благоварский, Буздякский, Давлекановский, ¦
¦ ¦Ермекеевский, Кармаскалинский, ¦
¦ ¦Кушнаренковский, Куюргазинский, Миякинский, ¦
¦ ¦Стерлибашевский, Стерлитамакский, ¦
¦ ¦Туймазинский, Федоровский, Чекмагушевский, ¦
¦ ¦Чишминский, Шаранский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Белгородская обл.: ¦
¦ ¦Алексеевский, Белгородский, Борисовский, ¦
¦ ¦Валуйский, Вейделевский, Волоконовский, ¦
¦ ¦Грайворонский, Губкинский, Ивнянский, ¦
¦ ¦Корочанский, Красненский, Красногвардейский, ¦
¦ ¦Краснояружский, Новооскольский, Прохоровский,¦
¦ ¦Ракитянский, Ровеньский, Старооскольский, ¦
¦ ¦Чернянский, Шебекинский, Яковлевский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Воронежская обл.: ¦
¦ ¦Аннинский, Бобровский, Борисоглебский, ¦
¦ ¦Бутурлиновский, Верхнехавский, Грибановский, ¦
¦ ¦Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, ¦
¦ ¦Новоусманский, Острогожский, Павловский, ¦
¦ ¦Панинский, Рамонский, Репьевский, ¦
¦ ¦Семилукский, Таловский, Терновский, ¦
¦ ¦Хохольский, Эртильский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Липецкая обл.: ¦
¦ ¦Воловский, Грязинский, Данковский, ¦
¦ ¦Добринский, Добровский, Долгоруковский, ¦
¦ ¦Елецкий, Задонский, Измалковский, ¦
¦ ¦Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, ¦
¦ ¦Липецкий, Становлянский, Тербунский, ¦
¦ ¦Усманский, Хлевенский, Чаплыгинский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Липецк с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Тамбовская обл.: ¦
¦ ¦Бондарский, Гавриловский, Жердевский, ¦
¦ ¦Знаменский, Инжавинский, Кирсановский, ¦
¦ ¦Мичуринский, Мордовский, Моршанский, ¦
¦ ¦Мучкапский, Никифоровский, Первомайский, ¦
¦ ¦Петровский, Пичаевский, Рассказовский, ¦
¦ ¦Ржаксинский, Сампурский, Сосновский, ¦
¦ ¦Староюрьевский, Тамбовский, Токаревский, ¦
¦ ¦Уваровский, Уметский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Пензенская обл.: ¦
¦ ¦Башмаковский, Беднодемьяновский, Бековский, ¦
¦ ¦Белинский, Бессоновский, Вадинский, ¦
¦ ¦Городищенский, Земетчинский, Иссинский, ¦
¦ ¦Каменский, Камешкирский, Колышлейский, ¦
¦ ¦Кондольский, Кузнецкий, Лопатинский, ¦
¦ ¦Лунинский, Малосердобинский, Мокшанский, ¦
¦ ¦Наровчатский, Неверкинский, Нижнеломовский, ¦
¦ ¦Никольский, Пачелмский, Пензенский, ¦
¦ ¦Сердобский, Сосновоборский, Тамалинский, ¦
¦ ¦Шемышейский муниципальные районы, город Пенза¦
¦ ¦с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Саратовская обл.: ¦
¦ ¦Аркадакский (севернее рек Большой и Малый ¦
¦ ¦Аркадак), Аткарский (севернее рек Аткара, ¦
¦ ¦Большой Колышлей), Базарно-Карабулакский, ¦
¦ ¦Балтайский, Вольский, Екатериновский ¦
¦ ¦(севернее реки Аткара), Новобурасский, ¦
¦ ¦Петровский, Романовский (севернее рек Карай, ¦
¦ ¦Щербедина), Ртищевский, Турковский, ¦
¦ ¦Татищевский (севернее истоков рек Большой ¦
¦ ¦Колышлей, Чардым), Хвалынский муниципальные ¦
¦ ¦районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Район степей европейской ¦Воронежская обл.: ¦
¦части Российской Федерации ¦Богучарский, Верхнемамонский, Воробьевский, ¦
¦ ¦Калачеевский, Каменский, Кантемировский, ¦
¦ ¦Новохоперский, Ольховатский, Петропавловский,¦
¦ ¦Поворинский, Подгоренский, Россошанский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Саратовская обл.: ¦
¦ ¦Александрово-Гайский, Аркадакский (южнее рек ¦
¦ ¦Большой Малый Аркадак), Аткарский (южнее рек ¦
¦ ¦Аткара и Большой Колышлей), Балаковский, ¦
¦ ¦Балашовский, Воскресенский, Дергачевский, ¦
¦ ¦Духовницкий, Екатериновский (южнее реки ¦
¦ ¦Аткара), Ершовский, Ивантеевский, ¦
¦ ¦Калининский, Красноармейский, Краснокутский, ¦
¦ ¦Краснопартизанский, Лысогорский, Марксовский,¦
¦ ¦Новоузенский, Озинский, Перелюбский, ¦
¦ ¦Питерский, Пугачевский, Ровенский, ¦
¦ ¦Романовский (южнее рек Карай, Щербедина), ¦
¦ ¦Самойловский, Саратовский, Советский, ¦
¦ ¦Татищевский (южнее истоков рек Чардым и ¦
¦ ¦Большой Колышлей), Федоровский, Энгельсский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Самарская обл.: ¦
¦ ¦Алексеевский, Богатовский, Большеглушицкий, ¦
¦ ¦Большечерниговский, Борский, Кинельский, ¦
¦ ¦Красноармейский, Нефтегорский, Пестравский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Оренбургская обл.: ¦
¦ ¦Адамовский, Акбулакский, Александровский, ¦
¦ ¦Беляевский, Гайский, Грачевский, ¦
¦ ¦Домбаровский, Илекский, Кваркенский, ¦
¦ ¦Красногвардейский, Кувандыкский, ¦
¦ ¦Курманаевский, Новоорский, Новосергиевский, ¦
¦ ¦Октябрьский, Оренбургский, Первомайский, ¦
¦ ¦Переволоцкий, Сакмарский, Саракташский, ¦
¦ ¦Светлинский, Соль-Илецкий, Сорочинский, ¦
¦ ¦Ташлинский, Тоцкий, Шарлыкский, Ясненский ¦
¦ ¦муниципальные районы, города Оренбург, ¦
¦ ¦Медногорск, Орск, Новотроицк с ¦
¦ ¦подведомственными территориями. ¦
¦ ¦Ростовская обл.: ¦
¦ ¦Азовский, Аксайский, Багаевский, ¦
¦ ¦Белокалитвинский, Боковский, Верхнедонской, ¦
¦ ¦Веселовский, Волгодонской, Дубовский, ¦
¦ ¦Егорлыкский, Заветинский, Зерноградский, ¦
¦ ¦Зимовниковский, Кагальницкий, Каменский, ¦
¦ ¦Кашарский, Константиновский, Красносулинский,¦
¦ ¦Куйбышевский, Мартыновский, Матвеево- ¦
¦ ¦Курганский, Миллеровский, Милютинский, ¦
¦ ¦Морозовский, Мясниковский, Неклиновский, ¦
¦ ¦Обливский, Октябрьский, Орловский, ¦
¦ ¦Песчанокопский, Пролетарский, Ремонтненский, ¦
¦ ¦Родионово-Несветайский, Сальский, ¦
¦ ¦Семикаракорский, Советский, Тарасовский, ¦
¦ ¦Тацинский, Усть-Донецкий, Целинский, ¦
¦ ¦Цимлянский, Чертковский, Шолоховский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Ростов-на-Дону с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Волгоградская обл.: ¦
¦ ¦Алексеевский, Быковский, Городищенский, ¦
¦ ¦Даниловский, Дубовский, Еланский, Жирновский,¦
¦ ¦Иловлинский, Калачевский, Камышинский, ¦
¦ ¦Киквидзенский, Клетский, Котельниковский, ¦
¦ ¦Котовский, Кумылженский, Ленинский, ¦
¦ ¦Михайловский, Нехаевский, Николаевский, ¦
¦ ¦Новоаннинский, Новониколаевский, Октябрьский,¦
¦ ¦Ольховский, Палласовский, Руднянский, ¦
¦ ¦Светлоярский, Серафимовичский, ¦
¦ ¦Среднеахтубинский, Старополтавский, ¦
¦ ¦Суровикинский, Урюпинский, Фроловский, ¦
¦ ¦Чернышковский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Калмыкия: ¦
¦ ¦Городовиковский, Кетченеровский, ¦
¦ ¦Малодербетовский, Приютненский, Сарпинский, ¦
¦ ¦Целинный, Яшалтинский муниципальные районы, ¦
¦ ¦город Элиста с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Астраханская обл.: ¦
¦ ¦Ахтубинский, Черноярский муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Краснодарский край: ¦
¦ ¦Абинский (равнинная часть), Белоглинский, ¦
¦ ¦Белореченский (равнинная часть), Брюховецкий,¦
¦ ¦Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский,¦
¦ ¦Кавказский, Калининский, Каневский, ¦
¦ ¦Кореновский, Красноармейский, Крыловский, ¦
¦ ¦Крымский (равнинная часть), Кущевский, ¦
¦ ¦Курганинский, Лабинский (равнинная часть), ¦
¦ ¦Ленинградский, Новокубанский, Новопокровский,¦
¦ ¦Отрадненский (равнинная часть), Павловский, ¦
¦ ¦Приморско-Ахтарский, Северский (равнинная ¦
¦ ¦часть), Славянский, Староминский, Тбилисский,¦
¦ ¦Темрюкский, Тимашевский, Тихорецкий, ¦
¦ ¦Успенский, Усть-Лабинский, Щербиновский ¦
¦ ¦муниципальные районы, города Краснодар, ¦
¦ ¦Армавир с подведомственными территориями. ¦
¦ ¦Республика Адыгея: ¦
¦ ¦Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский,¦
¦ ¦Тахтамукайский, Теучежский, Шовгеновский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Майкоп с ¦
¦ ¦подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Карачаево-Черкесская Республика: ¦
¦ ¦Адыге-Хабльский, Прикубанский муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Кабардино-Балкарская Республика: ¦
¦ ¦Баксанский, Майский, Прохладненский, Терский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Ставропольский край: ¦
¦ ¦Александровский, Андроповский, ¦
¦ ¦Апанасенковский, Арзгирский, Благодарненский,¦
¦ ¦Буденновский, Грачевский, Изобильненский, ¦
¦ ¦Ипатовский, Кировский, Кочубеевский, ¦
¦ ¦Красногвардейский, Курский, Левокумский, ¦
¦ ¦Нефтекумский, Новоалександровский, ¦
¦ ¦Новоселицкий, Петровский, Советский, ¦
¦ ¦Степновский, Труновский, Туркменский, ¦
¦ ¦Шпаковский муниципальные районы, город ¦
¦ ¦Ставрополь с подведомственной территорией. ¦
¦ ¦Республика Северная Осетия - Алания: ¦
¦ ¦Моздокский муниципальный район (равнинная ¦
¦ ¦часть). ¦
¦ ¦Чеченская Республика: ¦
¦ ¦Надтеречный, Наурский, Шелковской ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Дагестан: ¦
¦ ¦Бабаюртовский, Дербентский (равнинная часть),¦
¦ ¦Кизилюртовский, Кумторкалинский, ¦
¦ ¦Магарамкентский (равнинная часть), ¦
¦ ¦Хасавюртовский муниципальные районы, город ¦
¦ ¦Махачкала с подведомственной территорией ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Район полупустынь и пустынь¦Астраханская обл.: ¦
¦европейской части ¦Володарский, Енотаевский, Икрянинский, ¦
¦Российской Федерации ¦Камызякский, Красноярский, Лиманский, ¦
¦ ¦Наримановский, Приволжский, Харабалинский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Калмыкия: ¦
¦ ¦Ики-Бурульский, Лаганский, Октябрьский, ¦
¦ ¦Черноземельский, Юстинский, Яшкульский ¦
¦ ¦муниципальнье районы. ¦
¦ ¦Республика Дагестан: ¦
¦ ¦Кизлярский, Ногайский, Тарумовский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Кизляр с ¦
¦ ¦подведомственной территорией ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Северо-Кавказский ¦Краснодарский край: ¦
¦горный район ¦Абинский (горная часть), Анапский, ¦
¦ ¦Апшеронский, Белореченский (горная часть), ¦
¦ ¦Крымский (горная часть), Лабинский (горная ¦
¦ ¦часть), Мостовской, Отрадненский (горная ¦
¦ ¦часть), Северский (горная часть), Туапсинский¦
¦ ¦муниципальные районы, города Геленджик, ¦
¦ ¦Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи с ¦
¦ ¦подведомственными территориями. ¦
¦ ¦Ставропольский край: ¦
¦ ¦Георгиевский, Минераловодский, Предгорный ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Адыгея: ¦
¦ ¦Майкопский муниципальный район. ¦
¦ ¦Карачаево-Черкесская Республика: ¦
¦ ¦Зеленчукский, Карачаевский, Малокарачаевский,¦
¦ ¦Урупский, Усть-Джегутинский, Хабезский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Кабардино-Балкарская Республика: ¦
¦ ¦Зольский, Лескенский, Урванский, Чегемский, ¦
¦ ¦Черекский, Эльбрусский муниципальные районы, ¦
¦ ¦город Нальчик с подведомственной территорией.¦
¦ ¦Республика Северная Осетия - Алания: ¦
¦ ¦Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, ¦
¦ ¦Кировский, Моздокский (горная часть), ¦
¦ ¦Правобережный, Пригородный муниципальные ¦
¦ ¦районы, город Владикавказ с подведомственной ¦
¦ ¦территорией. ¦
¦ ¦Чеченская Республика: ¦
¦ ¦Ачхой-Мартановский, Веденский, Грозненский, ¦
¦ ¦Гудермесский, Итум-Калинский, Курчалоевский, ¦
¦ ¦Ножай-Юртовский, Сунженский, Урус- ¦
¦ ¦Мартановский, Шалинский, Шаройский, Шатойский¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Ингушетия: ¦
¦ ¦Джейрахский, Малгобекский, Назрановский, ¦
¦ ¦Сунженский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Дагестан: ¦
¦ ¦Агульский, Акушинский, Ахвахский, Ахтынский, ¦
¦ ¦Ботлихский, Буйнакский, Гергебильский, ¦
¦ ¦Гумбетовский, Гунибский, Дахадаевский, ¦
¦ ¦Дербентский (горная часть), Докузпаринский, ¦
¦ ¦Казбековский, Кайтагский, Карабудахкентский, ¦
¦ ¦Каякентский, Кулинский, Курахский, Лакский, ¦
¦ ¦Левашинский, Магарамкентский (горная часть), ¦
¦ ¦Новолакский, Рутульский, Сергокалинский, ¦
¦ ¦Сулейман-Стальский, Табасаранский, ¦
¦ ¦Тляратинский, Унцукульский, Хивский, ¦
¦ ¦Хунзахский, Цумадинский, Цунтинский, ¦
¦ ¦Чародинский, Шамильский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Северо-Уральский ¦Республика Коми: ¦
¦таежный район ¦Вуктыльский, Троицко-Печорский муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Ханты-Мансийский автономный округ - Югра: ¦
¦ ¦Березовский (горная часть) муниципальный ¦
¦ ¦район ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Средне-Уральский ¦Пермский край: ¦
¦таежный район ¦Александровский, Горнозаводский, ¦
¦ ¦Гремячинский, Губахинский, Красновишерский, ¦
¦ ¦Кизеловский, Лысьвенский, Чердынский (горная ¦
¦ ¦часть), Чусовской муниципальные районы. ¦
¦ ¦Свердловская обл.: ¦
¦ ¦Алапаевский, Артемовский, Артинский, ¦
¦ ¦Ачитский, Байкаловский, Белоярский, ¦
¦ ¦Богдановичский, Верхнесалдинский, ¦
¦ ¦Верхотурский, Гаринский, Горнозаводский, ¦
¦ ¦Ирбитский, Каменский, Камышловский, ¦
¦ ¦Красноуфимский, Невьянский, Нижнесергинский, ¦
¦ ¦Новолялинский, Пригородный, Пышминский, ¦
¦ ¦Режевский, Серовский, Слободо-Туринский, ¦
¦ ¦Сухоложский, Сысертский, Таборинский, ¦
¦ ¦Тавдинский, Талицкий, Тугулымский, Туринский,¦
¦ ¦Шалинский муниципальные районы, города ¦
¦ ¦Асбест, Березовский, Верхняя Пышма, Ивдель (с¦
¦ ¦подведомственной территорией), Карпинск, ¦
¦ ¦Качканар, Кировград, Краснотурьинск, ¦
¦ ¦Красноуральск, Кушва, Нижняя Тура, ¦
¦ ¦Новоуральск, Первоуральск, Полевской, Ревда, ¦
¦ ¦Североуральск, Серов (с подведомственной ¦
¦ ¦территорией) ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Южно-Уральский лесостепной ¦Челябинская обл.: ¦
¦район ¦Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Брединский,¦
¦ ¦Варненский, Верхнеуральский, Еманжелинский, ¦
¦ ¦Еткульский, Карталинский, Каслинский, Катав- ¦
¦ ¦Ивановский, Кизильский, Коркинский, ¦
¦ ¦Красноармейский, Кунашакский, Кусинский, ¦
¦ ¦Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, ¦
¦ ¦Пластовский, Саткинский, Сосновский, ¦
¦ ¦Троицкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский, ¦
¦ ¦Чесменский районы, города Верхний Уфалей, ¦
¦ ¦Златоуст, Карабаш, Копейск, Кыштым, ¦
¦ ¦Магнитогорск, Миасс, Пласт, Снежинск, Усть- ¦
¦ ¦Катав, Челябинск, Южноуральск с ¦
¦ ¦подведомственными территориями. ¦
¦ ¦Республика Башкортостан: ¦
¦ ¦Абзелиловский, Аскинский, Архангельский, ¦
¦ ¦Баймакский, Белокатайский, Белорецкий, ¦
¦ ¦Благовещенский, Бурзянский, Гафурийский, ¦
¦ ¦Дуванский, Зианчуринский, Зилаирский, ¦
¦ ¦Иглинский, Ишимбайский, Караидельский, ¦
¦ ¦Кигинский, Кугарчинский, Мелеузовский, ¦
¦ ¦Мечетлинский, Мишкинский, Нуримановский, ¦
¦ ¦Салаватский, Уфимский, Учалинский, ¦
¦ ¦Хайбуллинский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Сибирь ¦
+---------------------------T---------------------------------------------+
¦Западно-Сибирский район ¦Ямало-Ненецкий автономный округ: ¦
¦притундровых лесов и ¦Красноселькупский, Надымский, Приуральский, ¦
¦редкостойной тайги ¦Пуровский, Щурышкарский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Западно-Сибирский северо- ¦Ханты-Мансийский автономный округ - Югра: ¦
¦таежный равнинный район ¦Белоярский, Березовский (равнинная часть), ¦
¦ ¦Нижневартовский (правобережье Оби), ¦
¦ ¦Октябрьский, Советский, Сургутский ¦
¦ ¦(правобережье Оби), Ханты-Мансийский ¦
¦ ¦(правобережье Оби) муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Западно-Сибирский ¦Ханты-Мансийский автономный округ - Югра: ¦
¦средне-таежный равнинный ¦Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский ¦
¦район ¦(левобережье Оби), Сургутский (левобережье ¦
¦ ¦Оби), Ханты-Мансийский (левобережье Оби) ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Томская обл.: ¦
¦ ¦Александровский, Верхнекетский, Каргасокский ¦
¦ ¦(северная часть - с южной стороны ограничена ¦
¦ ¦координатами от 75°08'24"вд 58°39'00"сш до ¦
¦ ¦78°16'48"вд 58°19'12"сш), Колпашевский, ¦
¦ ¦Парабельский (северная часть - с южной ¦
¦ ¦стороны ограничена координатами от 79°30'00" ¦
¦ ¦вд 58°11'24"сш до 80°37'12"вд 57°55'48"сш) ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Красноярский край: ¦
¦ ¦Бирилюсский, Енисейский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Западно-Сибирский южно- ¦Тюменская обл.: ¦
¦таежный равнинный район ¦Вагайский, Тобольский, Уватский муниципальные¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Омская обл.: ¦
¦ ¦Большеуковский, Знаменский, Муромцевский, ¦
¦ ¦Седельниковский, Тарский, Тевризский, Усть- ¦
¦ ¦Ишимский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Томская обл.: ¦
¦ ¦Асиновский, Бакчарский, Зырянский, ¦
¦ ¦Каргасокский (южная часть - ограниченная с ¦
¦ ¦севера Западно-Сибирским средне-таежным ¦
¦ ¦равнинным районом) Кожевниковский, ¦
¦ ¦Кривошеинский, Молчановский, Парабельский ¦
¦ ¦(южная часть - ограниченная с севера Западно-¦
¦ ¦Сибирским средне-таежным равнинным районом), ¦
¦ ¦Первомайский, Тегульдетский, Томский, ¦
¦ ¦Чаинский, Шегарский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Новосибирская обл.: ¦
¦ ¦Колыванский (северная часть - с южной части ¦
¦ ¦ограничена координатами от 83°10'12"вд ¦
¦ ¦55°43'48"сш, 82°43'48"вд, 55°50'24"сш, ¦
¦ ¦82°14'24"вд 55°54'36"сш до 81°48'00"вд ¦
¦ ¦56°00'00"сш), Кыштовский (северная часть - с ¦
¦ ¦южной части ограничена координатами от ¦
¦ ¦76°07'48"вд 56°25'48"сш до 77°12'00"вд ¦
¦ ¦56°21'00"сш), Северный (северная часть - с ¦
¦ ¦южной части ограничена координатами от ¦
¦ ¦77°42'00"вд 56°19'12"сш до 80°01'12"вд ¦
¦ ¦56°07'12"сш), Убинский (северная часть - с ¦
¦ ¦южной части ограничена координатами от ¦
¦ ¦80°01'12"вд 56°07'12"сш 80°45'36"вд ¦
¦ ¦56°01'12"сш, 81°25'12"вд 55°58'12"сш до ¦
¦ ¦81°48'00"вд 56°00'00"сш) муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Кемеровская обл.: ¦
¦ ¦Ижморский, Мариинский, Тяжинский, Тисульский ¦
¦ ¦(северная часть - с южной части ограничена ¦
¦ ¦координатами от 89°07'12"вд 55°42'00"сш до ¦
¦ ¦87°54'00"вд 55°45'36"сш), Чебулинский ¦
¦ ¦(северная часть - с южной части ограничена ¦
¦ ¦координатами от 87°54'00"вд 55°45'36"сш до ¦
¦ ¦87°04'12"вд 55°44'24"сш), Яйский, Яшкинский ¦
¦ ¦(северная часть - с западной и южной частей ¦
¦ ¦ограничена координатами от 84°58'48"вд ¦
¦ ¦56°07'12", 85°16'48"вд 55°54'00", 85°28'12"вд¦
¦ ¦55°49'48"° до 85°52'12"°вд 55°47'24") ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Красноярский край: ¦
¦ ¦Тюхтетский муниципальный район ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Западно-Сибирский ¦Курганская обл.: ¦
¦подтаежно-лесостепной район¦Альменевский, Белозерский, Варгашинский, ¦
¦ ¦Далматовский, Звериноголовский, ¦
¦ ¦Каргапольский, Катайский, Кетовский, ¦
¦ ¦Куртамышский, Лебяжьевский, Макушинский, ¦
¦ ¦Мишкинский, Мокроусовский, Петуховский, ¦
¦ ¦Половинский, Притобольный, Сафакулевский, ¦
¦ ¦Целинный, Частоозерский, Шадринский, ¦
¦ ¦Шатровский, Шумихинский, Щучанский, ¦
¦ ¦Юргамышский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Тюменская обл.: ¦
¦ ¦Абатский, Армизонский, Аромашевский, ¦
¦ ¦Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, ¦
¦ ¦Заводоуковский, Исетский, Ишимский, ¦
¦ ¦Казанский, Нижнетавдинский, Омутинский, ¦
¦ ¦Сладковский, Сорокинский, Тюменский, ¦
¦ ¦Упоровский, Юргинский, Ялуторовский, ¦
¦ ¦Ярковский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Омская обл.: ¦
¦ ¦Азовский Немецкий национальный, ¦
¦ ¦Большереченский, Горьковский, Исилькульский, ¦
¦ ¦Калачинский, Колосовский, Кормиловский, ¦
¦ ¦Крутинский, Любинский, Марьяновский, ¦
¦ ¦Москаленский, Называевский, Нижнеомский, ¦
¦ ¦Нововаршавский, Одесский, Оконешниковский, ¦
¦ ¦Омский, Павлоградский, Полтавский, Русско- ¦
¦ ¦Полянский, Саргатский, Таврический, ¦
¦ ¦Тюкалинский, Черлакский, Шербакульский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Новосибирская обл.: ¦
¦ ¦Баганский, Барабинский, Болотнинский, ¦
¦ ¦Венгеровский, Доволенский, Здвинский, ¦
¦ ¦Искитимский, Карасукский, Каргатский, ¦
¦ ¦Колыванский (южная часть - к югу от Западно- ¦
¦ ¦Сибирского южно-таежного равнинного района), ¦
¦ ¦Коченевский, Кочковский, Краснозерский, ¦
¦ ¦Куйбышевский, Купинский, Кыштовский (южная ¦
¦ ¦часть - к югу от Западо-Сибирского южно- ¦
¦ ¦таежного равнинного района), Маслянинский ¦
¦ ¦(равнинная часть), Мошковский, Новосибирский,¦
¦ ¦Ордынский, Северный (южная часть - к югу от ¦
¦ ¦Западно-Сибирского южно-таежного равнинного ¦
¦ ¦района), Сузунский, Татарский, Тогучинский ¦
¦ ¦(равнинная часть), Убинский (южная часть - к ¦
¦ ¦югу от Западно-Сибирского южно-таежного ¦
¦ ¦равнинного района), Усть-Таркский, Чановский,¦
¦ ¦Черепановский, Чистоозерный, Чулымский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Кемеровская обл.: ¦
¦ ¦Гурьевский, Кемеровский, Ленинск-Кузнецкий, ¦
¦ ¦Промышленновский, Топкинский, Юргинский, ¦
¦ ¦Яшкинский (южная часть - к югу от Западно- ¦
¦ ¦Сибирского южно-таежного равнинного района) ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Алтайский край: ¦
¦ ¦Алейский, Алтайский (равнинная часть), ¦
¦ ¦Баевский, Барнаульский, Бийский, ¦
¦ ¦Благовещенский, Бурлинский, Быстроистокский, ¦
¦ ¦Волчихинский, Егорьевский, Ельцовский ¦
¦ ¦(равнинная часть), Завьяловский, Залесовский ¦
¦ ¦(равнинная часть), Заринский (равнинная ¦
¦ ¦часть), Змеиногорский (равнинная часть), ¦
¦ ¦Зональный, Калманский, Каменский, Ключевский,¦
¦ ¦Косихинский, Красногорский (равнинная часть),¦
¦ ¦Краснощековский (равнинная часть), ¦
¦ ¦Крутихинский, Кулундинский, Курьинский ¦
¦ ¦(равнинная часть), Кытмановский (равнинная ¦
¦ ¦часть), Локтевский, Мамонтовский, ¦
¦ ¦Михайловский, Немецкий национальный, ¦
¦ ¦Новичихинский, Павловский, Панкрушихинский, ¦
¦ ¦Первомайский, Петропавловский, ¦
¦ ¦Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, ¦
¦ ¦Романовский, Рубцовский, Славгородский, ¦
¦ ¦Смоленский (равнинная часть), Советский ¦
¦ ¦(равнинная часть), Солтонский (равнинная ¦
¦ ¦часть), Суетский, Табунский, Тальменский, ¦
¦ ¦Тогульский (равнинная часть), Топчихинский, ¦
¦ ¦Троицкий, Тюменцевский, Угловский, Усть- ¦
¦ ¦Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, ¦
¦ ¦Целинный, Шелаболихинский, Шипуновский ¦
¦ ¦муниципальные районы, город Барнаул с ¦
¦ ¦подведомственной территорией ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Среднесибирский район ¦Красноярский край: ¦
¦притундровых лесов и ¦Таймырский муниципальный район, города ¦
¦редкостойной тайги ¦Игарка, Дудинка, Норильск с подведомственными¦
¦ ¦территориями ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Среднесибирский ¦Красноярский край: ¦
¦плоскогорный таежный район ¦Северо-Енисейский, Туруханский, Эвенкийский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Иркутская обл.: ¦
¦ ¦Частично Катангский муниципальный район (за ¦
¦ ¦пределами Приангарского таежного района) ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Приангарский таежный район ¦Красноярский край: ¦
¦ ¦Абанский, Богучанский, Казачинский, ¦
¦ ¦Кежемский, Мотыгинский, Нижнеингашский, ¦
¦ ¦Тасеевский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Иркутская обл.: ¦
¦ ¦Братский, Жигаловский, Нижнеилимский, Усть- ¦
¦ ¦Илимский, Усть-Кутский, Чунский муниципальные¦
¦ ¦районы, города Братск, Усть-Илимск. Частично ¦
¦ ¦муниципальные районы: Зиминский (Буринское, ¦
¦ ¦Харайгунское и Филипповское муниципальные ¦
¦ ¦образования), Катангский (Подволошинское и ¦
¦ ¦южнее 59° с.ш. Непское муниципальные ¦
¦ ¦образования), Казачинско-Ленский и Киренский ¦
¦ ¦(Предбайкальская впадина и Прилепское плато ¦
¦ ¦северо-западнее хребта Акиткан), Качугский ¦
¦ ¦(за пределами Байкальского горного лесного и ¦
¦ ¦Среднесибирского подтаежно-лесостепного ¦
¦ ¦районов), Ольхонский (за пределами ¦
¦ ¦Байкальского горного лесного района), ¦
¦ ¦Куйтунский (Мингатуйское, Наратайское, ¦
¦ ¦Новотельбинское, Панагинское, Тулюшское и ¦
¦ ¦Усть-Кадинское муниципальные образования), ¦
¦ ¦Мамско-Чуйский (Витимское муниципальное ¦
¦ ¦образование), Нижнеудинский (Алзамайское, ¦
¦ ¦Атагайское, Замзорское, Заречное, ¦
¦ ¦Катарминское, Костинское, Староалзамайское, ¦
¦ ¦Уковское и Широковское муниципальные ¦
¦ ¦образования), Тайшетский (Брусовское, ¦
¦ ¦Бузыкановское, Джогинское, Екунчетское, ¦
¦ ¦Квитовское, Мирнинское, Низнезаимское, ¦
¦ ¦Николаевское, Новобирюсинское, Полинчетское, ¦
¦ ¦Разгонское, Тамтачетское, Черчетское, ¦
¦ ¦Шелаевское, Шиткинское муниципальные ¦
¦ ¦образования), Тулунский (Бурхунское, ¦
¦ ¦Гуранское, Октябрьское, Сибирякское и Усть- ¦
¦ ¦Кульское муниципальные образования), ¦
¦ ¦Балаганский и Усть-Удинский (все - за ¦
¦ ¦пределами Среднесибирского подтаежно- ¦
¦ ¦лесостепного района) ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Среднесибирский подтаежно- ¦Красноярский край: ¦
¦лесостепной район ¦Ачинский, Березовский, Боготольский, ¦
¦ ¦Большемуртинский, Большеулуйский, ¦
¦ ¦Дзержинский, Емельяновский, Иланский, ¦
¦ ¦Канский, Козульский, Назаровский, Пировский, ¦
¦ ¦Рыбинский, Сухобузимский, Ужурский, ¦
¦ ¦Шарыповский муниципальные районы, города ¦
¦ ¦Красноярск, Ачинск, Железногорск, ¦
¦ ¦Зеленогорск, Иланский, Канск, Назарово, Ужур ¦
¦ ¦с подведомственными территориями. ¦
¦ ¦Иркутская обл.: ¦
¦ ¦Аларский, Ангарский, Баяндаевский, Боханский,¦
¦ ¦Осинский, Нукутский и Эхирит-Булагатский ¦
¦ ¦муниципальные районы; города Ангарск, Зима, ¦
¦ ¦Иркутск, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье- ¦
¦ ¦Сибирское, Черемхово. Частично муниципальные ¦
¦ ¦районы: Балаганский (Балаганское, Биритское и¦
¦ ¦Коноваловское муниципальные образования), ¦
¦ ¦Иркутский (за пределами Байкальского горного ¦
¦ ¦лесного района), Зиминский, Нижнеудинский, ¦
¦ ¦Тайшетский и Тулунский (все - за пределами ¦
¦ ¦Приангарского таежного и Алтае-Саянского ¦
¦ ¦горно-таежного районов), Куйтунский (за ¦
¦ ¦пределами Приангарского таежного района), ¦
¦ ¦Качугский (Бирюльское, Карлукское, Качугское,¦
¦ ¦Харбатовское муниципальные образования), ¦
¦ ¦Заларинский, Усольский, Черемховский и ¦
¦ ¦Шелеховский (все - за пределами Алтае- ¦
¦ ¦Саянского горно-таежного района), Усть- ¦
¦ ¦Удинский (Игжейское, Молькинское, ¦
¦ ¦Новоудинское, Светлолобовское, Усть-Удинское ¦
¦ ¦и Юголокское муниципальные образования). ¦
¦ ¦Республика Хакасия: ¦
¦ ¦Алтайский, Боградский, Ширинский ¦
¦ ¦муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Восточно-Сибирский район ¦Республика Саха (Якутия): ¦
¦притундровых лесов и ¦Абыйский, Аллаиховский, Анабарский ¦
¦редкостойной тайги ¦Национальный, Булунский, Верхнеколымский, ¦
¦ ¦Верхоянский, Жиганский, Кобяйский, Момский ¦
¦ ¦Национальный, Нижнеколымский, Оймяконский, ¦
¦ ¦Оленекский Национальный, Среднеколымский, ¦
¦ ¦Томпонский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский ¦
¦ ¦Национальный муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Восточно-Сибирский таежный ¦Республика Саха (Якутия): ¦
¦мерзлотный район ¦Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, ¦
¦ ¦Вилюйский, Горный, Ленский, Мегино- ¦
¦ ¦Кангаласский, Мирнинский, Намский, ¦
¦ ¦Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, ¦
¦ ¦Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, ¦
¦ ¦Хангаласский, Чурапчинский муниципальные ¦
¦ ¦районы, территория городов Якутск и Нерюнгри.¦
¦ ¦Иркутская обл.: ¦
¦ ¦Бодайбинский муниципальный район. Частично: ¦
¦ ¦Мамско-Канский, Козульский, Назаровский, ¦
¦ ¦Пировский, Рыбинский, Сухобузимский, ¦
¦ ¦Ужурский, Шарыповский муниципальные районы, ¦
¦ ¦города Красноярск, Ачинск, Железногорск, ¦
¦ ¦Зеленогорск, Иланский, Канск, Назарово, Ужур ¦
¦ ¦с подведомственными территориями. ¦
¦ ¦Иркутская обл.: ¦
¦ ¦Аларский, Ангарский, Баяндаевский, Боханский,¦
¦ ¦Осинский, Нукутский и Эхирит-Булагатский ¦
¦ ¦муниципальные районы; города Ангарск, Зима, ¦
¦ ¦Иркутск, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье- ¦
¦ ¦Сибирское, Черемхово. Частично муниципальные ¦
¦ ¦районы: Балаганский (Балаганское, Биритское и¦
¦ ¦Коноваловское муниципальные образования), ¦
¦ ¦Иркутский (за пределами Байкальского горного ¦
¦ ¦лесного района), Зиминский, Нижнеудинский, ¦
¦ ¦Тайшетский и Тулунский (все - за пределами ¦
¦ ¦Приангарского таежного и Алтае-Саянского ¦
¦ ¦горно-таежного районов), Куйтунский (за ¦
¦ ¦пределами Приангарского таежного района), ¦
¦ ¦Качугский (Бирюльское, Карлукское, Качугское,¦
¦ ¦Харбатовское муниципальные образования), ¦
¦ ¦Заларинский, Усольский, Черемховский и ¦
¦ ¦Шелеховский (все - за пределами Алтае- ¦
¦ ¦Саянского горно-таежного района), Усть- ¦
¦ ¦Удинский (Игжейское, Молькинское, ¦
¦ ¦Новоудинское, Светлолобовское, Усть-Удинское ¦
¦ ¦и Юголокское муниципальные образования). ¦
¦ ¦Республика Хакасия: ¦
¦ ¦Алтайский, Боградский, Ширинский ¦
¦ ¦муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Восточно-Сибирский район ¦Республика Саха (Якутия): ¦
¦притундровых лесов и ¦Абыйский, Аллаиховский, Анабарский ¦
¦редкостойной тайги ¦Национальный, Булунский, Верхнеколымский, ¦
¦ ¦Верхоянский, Жиганский, Кобяйский, Момский ¦
¦ ¦Национальный, Нижнеколымский, Оймяконский, ¦
¦ ¦Оленекский Национальный, Среднеколымский, ¦
¦ ¦Томпонский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский ¦
¦ ¦Национальный муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Восточно-Сибирский таежный ¦Республика Саха (Якутия): ¦
¦мерзлотный район ¦Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, ¦
¦ ¦Вилюйский, Горный, Ленский, Мегино- ¦
¦ ¦Кангаласский, Мирнинский, Намский, ¦
¦ ¦Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, ¦
¦ ¦Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, ¦
¦ ¦Хангаласский, Чурапчинский муниципальные ¦
¦ ¦районы, территория городов Якутск и Нерюнгри.¦
¦ ¦Иркутская обл.: ¦
¦ ¦Бодайбинский муниципальный район. Частично: ¦
¦ ¦Мамско-Чуйский, Казачинско-Ленский и ¦
¦ ¦Киренский муниципальные районы (все - за ¦
¦ ¦пределами Приангарского таежного района). ¦
¦ ¦Республика Бурятия: ¦
¦ ¦Северобайкальский (по Верхне-Ангарскому ¦
¦ ¦хребту - севернее) муниципальный район ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Алтае-Саянский горно- ¦Алтайский край: ¦
¦таежный район ¦Алтайский (горная часть), Ельцовский (горная ¦
¦ ¦часть), Залесовский (горная часть), Заринский¦
¦ ¦(горная часть), Змеиногорский (горная часть),¦
¦ ¦Красногорский (горная часть), Краснощековский¦
¦ ¦(горная часть), Курьинский (горная часть), ¦
¦ ¦Кытмановский (горная часть), Смоленский ¦
¦ ¦(горная часть), Советский (горная часть), ¦
¦ ¦Солонешенский, Солтонский (горная часть), ¦
¦ ¦Тогульский (горная часть), Третьяковский, ¦
¦ ¦Чарышский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Алтай: ¦
¦ ¦Майминский, Онгудайский, Турачакский, ¦
¦ ¦Улаганский (северная часть - к северу от ¦
¦ ¦Алтае-Саянского горнолесостепного района), ¦
¦ ¦Усть-Канский, Усть-Коксинский (северная часть¦
¦ ¦- к северу от Алтае-Саянского ¦
¦ ¦горнолесостепного района), Чемальский, ¦
¦ ¦Чойский, Шебалинский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Хакасия: ¦
¦ ¦Аскизский, Бейский, Орджоникидзевский, ¦
¦ ¦Таштыпский, Усть-Абаканский муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Кемеровская обл.: ¦
¦ ¦Беловский, Крапивинский, Междуреченский, ¦
¦ ¦Новокузнецкий, Прокопьевский, Таштагольский, ¦
¦ ¦Тисульский (южная часть - к югу от Западно- ¦
¦ ¦Сибирского южно-таежного равнинного района), ¦
¦ ¦Чебулинский (южная часть - к югу от Западно- ¦
¦ ¦Сибирского южно-таежного равнинного района) ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Красноярский край: ¦
¦ ¦Балахтинский, Ермаковский, Идринский, ¦
¦ ¦Ирбейский, Каратузский, Курагинский, Манский,¦
¦ ¦Партизанский, Саянский, Уярский, Шушенский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Новосибирская обл.: ¦
¦ ¦Маслянинский (горная часть), Тогучинский ¦
¦ ¦(горная часть) муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Тыва: ¦
¦ ¦Каа-Хемский, Тоджинский, Чеди-Хольский, Пий- ¦
¦ ¦Хемский, Сут-Хольский, Тере-Хольский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Иркутская обл.: ¦
¦ ¦Частично муниципальные районы Заларинский ¦
¦ ¦(Хор-Тагнинское и Черемшанское муниципальные ¦
¦ ¦образования), Зиминский (Масляногорское ¦
¦ ¦муниципальное образование), Нижнеудинский ¦
¦ ¦(Верхнегутарское, Каменское, Катарбейское, ¦
¦ ¦Нерхинское, Порогское, Тофаларское, Усть- ¦
¦ ¦Рубахинское и Чеховское муниципальные ¦
¦ ¦образования), Слюдянский (за пределами ¦
¦ ¦Байкальского горного лесного района), ¦
¦ ¦Тайшетский (Венгерское, Соляновское и ¦
¦ ¦Тальское муниципальные образования), ¦
¦ ¦Тулунский (Аршанское, Ишидейское и Кирейское ¦
¦ ¦муниципальные образования), Усольский ¦
¦ ¦(Раздольнинское и Тальянское муниципальные ¦
¦ ¦образования), Черемховский (Новостроевское, ¦
¦ ¦Онотское, Тальниковское и Тунгусское ¦
¦ ¦муниципальные образования), Шелеховский ¦
¦ ¦(Большелугское, Подкаменское и Шаманское ¦
¦ ¦муниципальные образования). ¦
¦ ¦Республика Бурятия: ¦
¦ ¦Окинский, Тункинский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Алтае-Саянский ¦Республика Тыва: ¦
¦горно-лесостепной район ¦Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун- ¦
¦ ¦Хемчикский, Кызылский, Монгун-Тайгинский, ¦
¦ ¦Овюрский, Тес-Хемский, Тандинский, Улуг- ¦
¦ ¦Хемский, Чаа-Хольский, Эрзинский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Красноярский край: ¦
¦ ¦Краснотуранский, Минусинский, Новоселовский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Республика Алтай: ¦
¦ ¦Кош-Агачский, Улаганский (южная часть - с ¦
¦ ¦северной стороны ограничена координатами от ¦
¦ ¦89°20'24"вд 50°13'48"сш, 89°12'36"вд ¦
¦ ¦50°15'36"сш, 89°06'36"вд 50°16'48"сш, ¦
¦ ¦88°43'12"вд 50°15'36"сш, 88°29'24"вд ¦
¦ ¦50°18'36"сш, 88°09'00"вд 50°31'12"сш, ¦
¦ ¦87°48'36"вд 50°31'12"сш до 87°25'48"вд ¦
¦ ¦50°22'12"сш.), Усть-Коксинский (южная часть -¦
¦ ¦с северной стороны ограничена координатами от¦
¦ ¦86°43'12"вд 50°06'00"сш, 86°32'60"вд ¦
¦ ¦50°03'36"сш, 86°16'12"вд 50°01'12"сш, ¦
¦ ¦85°55'12"вд 50°01'48"сш, 85°46'12"вд ¦
¦ ¦50°03'36"сш, 85°40'48"вд, 50°02'24"сш, ¦
¦ ¦85°39'00"вд 50°00'00"сш, 85°37'12"вд ¦
¦ ¦49°45'36"сш до 85°29'24"вд 49°36'00"сш.) ¦
¦ ¦муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Байкальский горный лесной ¦(в границах, установленных согласно ¦
¦район ¦распоряжению Правительства Российской ¦
¦ ¦Федерации от 27.11.2006 № 1641-р) ¦
¦ ¦Иркутская обл.: ¦
¦ ¦Частично Иркутский, Качугский, Ольхонский, ¦
¦ ¦Слюдянский муниципальные районы (в границах ¦
¦ ¦центральной экологической зоны Байкальской ¦
¦ ¦природной территории, утвержденной ¦
¦ ¦распоряжением Правительства Российской ¦
¦ ¦Федерации от 27.11.2006 № 1641-р). ¦
¦ ¦Республика Бурятия: ¦
¦ ¦Баргузинский, Бичурский, Джидинский, ¦
¦ ¦Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, ¦
¦ ¦Кабанский, Кижингинский, Курумканский, ¦
¦ ¦Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, ¦
¦ ¦Северобайкальский (по Верхне-Ангарскому ¦
¦ ¦хребту - южнее), Селенгинский, ¦
¦ ¦Тарбагатайский, Хоринский муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Читинская область: ¦
¦ ¦Красночикойский, Петровск-Забайкальский, ¦
¦ ¦Хилокский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Забайкальский ¦Республика Бурятия: ¦
¦горно-мерзлотный район ¦Баунтовский Эвенкийский, Еравнинский, Муйский¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Читинская обл.: ¦
¦ ¦Могочинский, Каларский, Тунгиро-Олекминский, ¦
¦ ¦Тунгокоченский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Забайкальский горный лесной¦Читинская обл.: ¦
¦район ¦Балейский, Газимуро-Заводский, Карымский, ¦
¦ ¦Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Сретенский, ¦
¦ ¦Улетовский, Читинский, Чернышевский, ¦
¦ ¦Шелопугинский, Шилкинский муниципальные ¦
¦ ¦районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Забайкальский лесостепной ¦Читинская обл.: ¦
¦район ¦Агинский, Акшинский, Александрово-Заводский, ¦
¦ ¦Борзинский, Дульдургинский, Забайкальский, ¦
¦ ¦Калганский, Краснокаменский, Кыринский, ¦
¦ ¦Могойтуйский, Оловяннинский, Ононский, ¦
¦ ¦Приаргунский муниципальные ¦
¦ ¦районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Дальний Восток ¦
+---------------------------T---------------------------------------------+
¦Дальневосточный район ¦Чукотский АО: ¦
¦притундровых лесов и ¦Анадырский, Беринговский, Билибинский ¦
¦редкостойной тайги ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Камчатский край: ¦
¦ ¦Карагинский, Олюторский, Пенжинский, ¦
¦ ¦Тигильский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Магаданская обл.: ¦
¦ ¦Ольский, Омсукчанский, Северо-Эвенский, ¦
¦ ¦Среднеканский, Сусуманский, Тенькинский, ¦
¦ ¦Хасынский, Ягоднинский муниципальные районы, ¦
¦ ¦город Магадан с подведомственной территорией ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Камчатский таежный район ¦Камчатский край: ¦
¦ ¦Алеутский, Быстринский, Елизовский, ¦
¦ ¦Мильковский, Соболевский, Усть-Большерецкий, ¦
¦ ¦Усть-Камчатский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Дальневосточный таежный ¦Хабаровский край: ¦
¦район ¦Амурский, Аяно-Майский, Ванинский, ¦
¦ ¦Верхнебуреинский, имени Лазо (бассейн ¦
¦ ¦верхнего течения реки Хор, бассейн ¦
¦ ¦реки Сукпай от истока до впадения в нее реки ¦
¦ ¦Тыкпа), имени Полины Осипенко, Нанайский ¦
¦ ¦(бассейн верхнего течения реки Манома до ¦
¦ ¦впадения в нее реки Болэ, бассейн верхнего и ¦
¦ ¦среднего течения реки Анюй до впадения в нее ¦
¦ ¦реки Тормасу), Комсомольский, Николаевский, ¦
¦ ¦Охотский, Советско-Гаванский, Солнечный, ¦
¦ ¦Тугуро-Чумиканский, Ульчский муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Амурская обл.: ¦
¦ ¦Архаринский, Бурейский, Зейский, Мазановский,¦
¦ ¦Магдагачинский, Ромненский, Селемджинский, ¦
¦ ¦Сковородинский, Тындинский, Шимановский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Еврейская АО: ¦
¦ ¦Облученский, Октябрьский муниципальные ¦
¦ ¦районы. ¦
¦ ¦Приморский край: ¦
¦ ¦Красноармейский (бассейн рек Арму и Колумбе ¦
¦ ¦до впадения их в реку Большая Уссурка), ¦
¦ ¦Пожарский (бассейн реки Бикин от истоков до ¦
¦ ¦впадения в нее реки Ключевая), Тернейский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Сахалинская обл.: ¦
¦ ¦Александровск-Сахалинский, Анивский, ¦
¦ ¦Долинский, Корсаковский, Макаровский, ¦
¦ ¦Невельский, Ногликский, Охинский, ¦
¦ ¦Поронайский, Смирныховский, Томаринский, ¦
¦ ¦Тымовский, Углегорский, Холмский ¦
¦ ¦муниципальные районы, территория города Южно-¦
¦ ¦Сахалинск ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Приамурско-Приморский ¦Хабаровский край: ¦
¦хвойно-широколиственный ¦Бикинский, Вяземский, имени Лазо (до границы ¦
¦район ¦с Дальневосточным таежным районом), Нанайский¦
¦ ¦(до границы с Дальневосточным таежным ¦
¦ ¦районом), Хабаровский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Приморский край: ¦
¦ ¦Анучинский, Дальнегорский, Дальнереченский, ¦
¦ ¦Кавалеровский, Красноармейский (до границы с ¦
¦ ¦Дальневосточным таежным районом), Кировский, ¦
¦ ¦Лесозаводской, Лазовский, Михайловский, ¦
¦ ¦Надежинский, Октябрьский, Ольгинский, ¦
¦ ¦Партизанский, Пограничный, Пожарский (до ¦
¦ ¦границы с Дальневосточным таежным районом), ¦
¦ ¦Спасский (до границы с Дальневосточным ¦
¦ ¦лесостепным районом), Черниговский, ¦
¦ ¦Чугуевский, Шкотовский, Яковлевский ¦
¦ ¦муниципальные районы, города Арсеньев, Артем,¦
¦ ¦Владивосток, Дальнегорск, Находка, ¦
¦ ¦Партизанск, Спасск-Дальний с ¦
¦ ¦подведомственными территориями, ЗАТО "Большой¦
¦ ¦Камень", ЗАТО город Фокино. ¦
¦ ¦Еврейская АО: ¦
¦ ¦Биробиджанский, Ленинский, Смидовичский ¦
¦ ¦муниципальные районы. ¦
¦ ¦Сахалинская обл.: ¦
¦ ¦Курильский, Северо-Курильский, Южно- ¦
¦ ¦Курильский муниципальные районы ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Дальневосточный лесостепной¦Амурская обл.: ¦
¦район ¦Белогорский, Благовещенский, Завитинский, ¦
¦ ¦Ивановский, Константиновский, Михайловский, ¦
¦ ¦Октябрьский, Свободненский, Серыжевский, ¦
¦ ¦Тамбовский муниципальные районы. ¦
¦ ¦Приморский край: ¦
¦ ¦Спасский (территория, примыкающая к озеру ¦
¦ ¦Ханка, к западу от автомобильной трассы ¦
¦ ¦Владивосток - Хабаровск), Ханкайский, ¦
¦ ¦Хасанский, Хорольский муниципальные районы, ¦
¦ ¦город Уссурийск с подведомственной ¦
¦ ¦территорией ¦
L---------------------------+----------------------------------------------



   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Связаться с автором сайта: scomm@mail.ru